Незапланированный визит президента Франции Николя Саркози и его жены Карлы Бруни в Тадж-Махал привел к экстренной эвакуации более чем 10 тысяч туристов с территории комплекса. Об этом 5 декабря сообщает The Daily Telegraph.

По информации газеты, чета Саркози намеревалась посетить известный индийский дворец в минувшее воскресенье, 5 декабря. Однако ближе к вечеру субботы президент Франции решил, что на закате Тадж-Махал максимально красив и тут же поменял свой график.

В результате у индийских спецслужб оказалось в распоряжении чуть более часа на то, чтобы подготовить дворец к визиту первой пары Франции. По словам одного из местных гидов, на территории Тадж-Махала обычно находится до 10 тысяч человек, и всей этой массе людей пришлось срочно его покинуть за 30 минут.

Из-за этого у входа на территорию дворца образовалось столпотворение, более тысячи туристов так и не смогли попасть внутрь, хотя ими были приобретены билеты.

По данным местных СМИ, обычно у смотрителей дворцового комплекса есть три часа на организацию визита VIP-персон.

Президент Франции прибыл в Индию 4 декабря и пробудет там до 7 декабря. Целью переговоров с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом является расширение торгового сотрудничества между двумя государствами, а также развитие индийского "мирного атома".